La Mairie

& Le conseil municipal

Prochain conseil municipal le
"à déterminer"

LE MAIRE

Clément Libis

L'équipe du

Conseil municipal

1° adjoint : RENGGLI Gérard

2° adjoint : STAECHELIN Nathalie

 

Conseillers :

 

M. HOENNER Joseph

M. MONA Patrick

Mme CUENIN Nathalie

Mme DURAND Marie-Michelle

Mme IFFENECKER Caroline

Mme MONA Régine

M. RICHARD Olivier

M. SIMON Jean-Paul

Commissions communales

La constitution des commissions communales s'établit ainsi :

ECOLE (SIAS) :

Patrick Mona - Régine Mona - Marie-Michelle Durand

 

ANIMATIONS (+3 âge) :

Nathalie Staechelin - Jean-Paul Simon - Marie-Michelle Durand

 

FORETS :

Gérard Renggli - Nathalie Cuenin - Olivier Richard

 

BATIMENTS (suivi gestion):

Jean-Paul Simon

 

TECHNIQUE : éclairage/bâtiments/voirie :

Joseph Hoenner - Gérard Renggli - Patrick Mona - Caroline Iffenecker

- Nathalie Staechelin

 

EAU POTABLE :

Gérard Renggli - Patrick Mona

 

ASSAINISSEMENT (SIABFLO) :

Clément LIBIS - Joseph HOENNER - Gérard Renggli - Patrick Mona

 

COMMUNICATIONS :

Nathalie Staechelin - Régine Mona

 

FLEURISSEMENT :

Nathalie Staechelin - Marie Michelle Durand - Caroline Iffenecker

 

TRI SELECTIF et CARRIERE :

Patrick Mona- Olivier Richard

 

ILL - INONDATION (Syndicat Ill) :

Gérard Renggli - Nathalie Cuenin

 

POMPIERS (CCCSPV) :

Patrick Mona- Nathalie Staechelin - Régine Mona

 

AIDE SOCIALE :

Marie-Michelle Durand

 

Responsable employés communaux:

Clément Libis - Gérard Renggli

 

Commission d'appel d'offres :

le maire + 3 délégués à nommer lors des opérations

 

Commission Communale IMPOTS et CADASTRE :

en attente de précisions administratives

Délégués aux organismes représentatifs

La Communauté des Communes du Jura Alsacien (CCJA à Ferrette)

C. LIBIS (suppléant : G. RENGGLI)

 

Le Syndicat Intercommunal Assainissement de Bettlach/Fislis/Linsdorf/Oltingue : (SIABFLO)

C. LIBIS et J. HOENNER (Suppléants : G. RENGGLI et P. MONA)

 

Le Syndicat Intercommunal des Affaires Scolaires (SIAS):

P. MONA - R. MONA - MM DURAND

 

Le Syndicat Mixte du Sundgau (SMS Altkirch) :

C. LIBIS - P. MONA

 

L’Association de gestion de la salle communale :

N. STAECHELIN et JP. SIMON

 

Le Comité Communal Consultatif des Sapeurs Pompiers :

C. LIBIS - P. MONA - N. STAECHELIN - R. MONA

 

Le Syndicat Intercommunal de l'Ill :

G. RENGGLI et N. CUENIN

 

L’Association Foncière :

N. STAECHELIN - N. CUENIN - G. RENGGLI - O. RICHARD - J.HOENNER

 

Le Syndicat Intercommunal du personnel forestier (SIVU Forêts) :

G. RENGGLI (suppléant : N. Cuenin)

 

Le Syndicat départemental d'Electricité :

Gérard RENGGLI

 

L’Association des villages fleuris :

Nathalie STAECHELIN

 

Le Comité Communal Consultatif de la Chasse + GIC:

Gérard RENGGLI - Olivier RICHARD

 

Le Syndicat des Brigades Vertes :

Joseph HOENNER (suppléant : Gérard RENGGLI)

 

La Défense Nationale :

Régine MONA

 

Les conseils

Vous avez raté les résultats d'un conseil, retrouvez le ici

 

Horaires d'ouvertures au public du secrétariat :

 

LUNDI              de 17h00 à 19h00

MERCREDI        de 10h00 à 12h00

 

Permanence du Maire :

 

LUNDI              à partir de 18h00

Tél. 03 89 40 71 29   

63 rue de l'Eglise

68480 FISLIS

FRANCE

© 2017 by PatPC FISLIS. Proudly created with Wix